четверг, 14 октября 2010 г.

Свежий аналитический обзор от компании Евроберег


Несмотря на оптимистические прогнозы, сезонное увеличение покупательской способности незначительно повлияло на рынок недвижимости в стране. По-прежнему, продолжается снижение количества сделок с недвижимостью. Общий спад за текущий год составляет около 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, самый низкий показатель наблюдается в Варне (3,5%). Однако, в таких городах как София, Велико Тырново, Стара Загора количество сделок имеет тенденцию к увеличению (до 3%).

Однако, в таких городах как София, Велико Тырново, Стара Загора количество сделок имеет тенденцию к увеличению (до 3%).Самые востребованные объекты жилья - это квартиры с одной или двумя спальнями в ценовом диапазоне 30-40 и 50-70 тыс. евро. Сделки с оплатой жилой недвижимости более 1000 евро за кв.м. заключаются довольно редко. Для мотивации сделок, многие застройщики предложили различные схемы платежей и дополнительные услуги (бесплатные парковки, гаражи, отделки, мебель).

Основными клиентами болгарской недвижимости в 2010 году являются болгары и русские. И если болгарские покупатели предпочитают жилье в диапазоне более низких цен, то русские покупают в элитных комплексах на черноморском побережье в таких городах как Варна, Бургас, Бяла, Албена, Балчик. Довольно редко покупатели готовы заплатить более 200 тысяч евро. Также увеличилось число русских покупателей, заинтересованных в дешевых квартирах.
В 2010 году также продолжилось снижение цен на квартиры в монолитных домах (4-8%), в сборных домах (3-5%). Снижение цен в крупных городах составляет: София – 7,8%, Варна – 6,5%, Бургас - 8,2%, Велико Тырново – 10,8%.

Самые высокие цены на новое построенное жилье в Варне (900-1000 евро за кВ. м) были в районах Центр, Бриз, Чайка. Самые низкие цены в районах: Виница, Владиславово, Завод Дружба (620-700 евро за кВ. м.)

Цены на аренду квартир упали в среднем на 6% по сравнению с прошлым годом. Наибольшее снижение зафиксировано в Велико Тырново, Софии (до 9%). Стоимость аренды в Софии составила 150-200 евро за 1 –комнатную квартиру. Стоимость аренды трехкомнатных квартир начинается от 230 евро и доходит до 400 евро. Стоимость аренды квартир в Варне находится примерно на том же уровне.
http://eurobereg.ru/news/company/2010/10/15/analytics/

Комментариев нет:

Отправить комментарий