четверг, 12 августа 2010 г.

Всемирный банк поможет Болгарии


По сообщению от наших партнеров, визит президента Всемирного банка Роберта Зеллика показал, что в отношениях Болгарии и Всемирного банка царит полное взаимопонимание. В резултате проведенных встреч был подписан Меморандум о взаимопонимании и активизации сотрудничества в области развития инфраструктуры в Болгарии. На данный момент Всемирный банк вместе с болгарским правительством разрабатывает новую Стратегию партнерства с Болгарией на период 2011-2014 гг.

Стратегия взаимоотношений Болгарии с Всемирным банков поддрежал и президент страны Георгий Пырванов. На встрече с Зелликом, которая состоялась в Варне, Георги Пырванов поблагодарил за поддержку Всемирного банка проводимых Болгарией й структурных и институциональных реформ и подчеркнул, что болгарское общество ожидает серьезные и эффективные инвестиции в социальную сферу, которые содействуют социальному включению молодых людей, безработных, представителей цыганского меньшинства и других социально чувствительных групп.

Георги Пырванов и Роберт Зеллик отметили также возможность оказания Всемирным банком поддержки в осуществлении необходимых реформ и в области образования. Роберт Зеллик подтвердил готовность банка оказать помощь Болгарии в преодолении проблемы с понизившимся потоком иностранных инвестиций и содействовать успешной реализации ключевых для болгарской экономики инфраструктурных проектов. Он также указал, что Всемирный банк и Болгария имеют потенциал установления новой модели сотрудничества, направленной на увеличение объема, повышение эффективности и качества при освоении средств из европейских структурных фондов.

Подводя итоги переговоров, президент ВБ рассказал, что эксперты банка помогут Болгарии в решении вопросов, связанных с использованием средств еврофондов.
"Болгария имеет доступ к 10 млрд евро, но в настоящее время сумела освоить лишь немногим более 7 проц от этой суммы. Частично потому, что Брюссель испытывал сомнения, связанные с прозрачностью сделок и коррупцией, и потому, что Болгария не смогла предложить достаточное количество проектов, которые бы отвечали на стандарты и требования Еврокомиссии", - отметил Р.Зеллик.
Премьер-министр Б.Борисов указал, что "Болгария имеет худшую инфраструктуру из всех стран-членов Евросоюза". Глава правительства подтвердил, что в ближайшие три года намерен ежегодно вводить в строй 60 км автомагистралей, кроме того, среди приоритетов правительства находится проект развития железнодорожной инфраструктуры страны.
Теперь владельцам недвижимости в Болгарии будет ещё комфортней. качество дорог - огромный плюс в пользу выбора зарубежной недвижимости. http://www.eurobereg.ru/news/company/2010/08/12/bank/

Комментариев нет:

Отправить комментарий