пятница, 16 июля 2010 г.

Россия и Болгария сегодня подпишут соглашение по "Южному потоку"



Сегодня, наконец-то, будет подписано соглашение о дорожной карте по проекту "Южный поток" по территории Болгарии, российскую сторону будет представлять один из членов правительства.

Также сегодня в Болгарии будет решаться весь комплекс вопросов, связанных с реализацией проекта через болгарскую территорию.

После выборов в Болгарии и прихода нового правительства в августе 2009г. официальная София стала заявлять о пересмотре энергетических отношений с Россией. В частности, правительство Болгарии фактически заморозило проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, в котором участвуют "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть", а также усомнилось в целесообразности проекта АЭС "Белене", который реализует российский "Атомстройэкспорт".

Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Доля Газпрома в проекте составит 50%, EdF - не менее 10%, остальная часть придется на ENI. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Кроме того, заинтересованность в своем участии в проекте выразила Румыния.

По информации: РБК http://top.rbc.ru/economics/16/07/2010/436745.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий